Добро пожаловать на сайт всё о психологии!

Пятница, 26.04.2024, 06:51
Приветствую Вас Гость | RSS
                
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Страдаете ли вы бессоницей?
Всего ответов: 18
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Март » 30 » Как сделать, чтобы желания сбывались более эффективно?
00:22
Как сделать, чтобы желания сбывались более эффективно?
Секрет счастья очень прост. Он не в том чтобы стремится достигать, а чтобы научится пользоваться, то чем ты уже владеешь
Люди загадывают желания и они бывает сбываются, а бывает нет.



Как сделать, чтобы желания сбывались более эффективно?

Что стоит желать, а что не стоит желать. Где достать золотую рыбку? Здесь, в нашем случае спрятана большая ловушка. С одной стороны мы идём все за успехом, за тем чтобы наша жизнь была, по крайней мере была успешна. С другой стороны мы совершенно не понимаем этого, в сущности этого успеха. В результате чего получается тот самый парадокс, который очень горько описал Алан Уотс: «Если вы лезете за счастьем по лестнице успеха, то даже когда вы поднимаетесь на верх этой лестницы вы с ужасом и горечью выясняете и обнаруживаете , что лестница стояла не у той стены.»

У современного общества есть совершенно примитивная модель успеха. Это означает, что успех сводится либо к чувственным удовольствиям, либо к деньгам, которые нужны для того, чтобы иметь эти самые чувственные удовольствия (еда, секс и пр.). Либо стремление к власти и статусу. Современное общество построено на достижении все нового, нового и более нового. И считается, что достигая все большего ты все больше счастлив. Это не просто чушь это бред. Потому что по статистике с 1966 до 1996 год американского общество увеличило уровень благосостояния почти в 2,5 раза, за это же время удовлетворенность жизнью и счастьем, упало в 1,5. Нет не малейшей корреляции между уровнем жизни, благосостоянием и счастливостью и удовольствием.


Индусы в своих работах  Аювердии и пр., были более мудры, чем мы. Они предположили что существуют четыре цели человеческой жизни, которые последовательно сменяют друг друга и которые дополняют друг друга. Потому что первая цель у них называлась Артха – эта цель материальное благосостояние. Индусы очень хорошо понимали, что деньги должны быть нашими слугами, потому что в противном случае, они становятся нашими господами.

Они очень хорошо понимала в плане Артхи, то что,  потом четко выразил Лев Толстой: «Истинно счастливым становится тот человек, которые понимает, что то у него есть это и есть все то, что ему надо…». А академик Дмитрий Лихачев выразил это еще более точнее: «Бедный не тот,  у кого мало, бедный тот, кому мало». Это называется принцип разумной достаточности.

Артха дополняется Камой. Кама это чувственное удовольствие которое радует наш взор, то что услаждает наш слух, то что доставляет удовольствие нашему телу и то что с приятностью занимает наши мысли. После Камы идет следующее это Дхарма.

Дхарма это дело, которому ты служишь. Смысл твоей жизни, то ради чего стоит жить. И если вы найдете это, то вы действительно счастливы. И последнее это Мокша – обретение космического сознания, обретение и ощущение того, что ты часть Вселенского разума, и что ты бессмертен.

Возникла концепция, что называется матрица ХомоГинеза – генезиса человека. Получается что все эти четыре цели, ты должен достичь обязательно в своей жизни. Ты не можешь презрительно отворачиваясь от денег, говоря что деньги портят человека. Я не знаю, какое количество денег испортило человека, я знаю, какое количество людей испортило их отсутствие. Ты не можешь презрительно обращаться: «Секс это так неинтересно и т. д.

Кто-то из великих людей сказал: «Что человек удивительное существо, он способен преодолеть все, что угодно, если только верить что в этом есть смысл, но он отказывается делать хоть что-то, если понимает что исполняет глупую роль в сказке, придуманной идиотом.»

Люди живут на разных уровнях жизни. Первый уровень называется Досоциале, эти люди не социализированы, не  вписаны в общество. Эти люди живут вроде бы в обществе, но живут в не его. Досоциальный уровень еще называют доконвенциальный, потому что они не придерживаются общественных соглашений. И они довербальны, если говорят, то используют в основном ненормативную лексику и обходясь ограниченным количеством слов.

Если человек успешно социализируется, то для него характерна своя модель это, во первых чувственные удовольствия, безудержный секс, алкоголь.

Здесь срабатывает ошибочная модель успеха.

Вместо того, чтобы думать о том, какому делу ты собираешься посвятить свою жизнь. Думать о том, в чем же заключается миссия и смысл предназначения твоей жизни. Ты начинаешь довольно тупо и пошло не имея модели, заниматься тремя вещами.

Первая цель – достижение. Любые достижения в чем угодно. За этим стоит самоутверждение.

Вторая цель  - власть. Власть, где угодно. Может это на собственной кухне, может над женой, над кем угодно.

Третья цель -  получение одобрения.

И если вы задумались для чего и зачем мы живем. То вы становитесь человеком Надсоциального или Постсоциального уровня. Но таких людей общество не любит.

Надо желать действительно мудро. Станислав Ежелец сказал очень хорошую фразу: «Будь осторожен со своими желаниями, они имеют тенденцию сбываться.»

Здесь нужно, во-первых, желать чего ты хочешь, получить от этой жизни, а не того чего ты категорически не хочешь. Первая исходная мудрость правильного желания, это понимание того, что чего ты боишься, полностью занимает твою психику, живет в твоем бессознательном и скорее всего и реализуется.

 

 

Просмотров: 2577 | Добавил: tinashmidt | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Как бросить курить
  • Сайт Розы Николь
  • Йога для всех
  • Косметика AVON
  • Сайт Тины Шмидт
  • Детский дом №2
  • Школа женщин
  • Кино для Вас
  • Мир психологии
  • Всё о недвижимости
  • Мир искусства
  • Все для милых дам
  • Все об искусстве
  • Все о мебели
  • Интернет-журнал
  • Календарь
    «  Март 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024