Добро пожаловать на сайт всё о психологии!

Пятница, 29.03.2024, 20:46
Приветствую Вас Гость | RSS
                
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Страдаете ли вы бессоницей?
Всего ответов: 18
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Июль » 11 » Неравный брак. ЧТО ЭТО?
22:08
Неравный брак. ЧТО ЭТО?


Еще в начале прошлого века австрийский писатель Карл Краус глубокомысленно констатировал, что «каждое супружество — это мезальянс». Но мезальянс мезальянсу — рознь. И если мы спокойно относимся к тому, что мужчина в годах женится на молоденькой, то в любовь между женщиной средних лет и юношей, годящимся ей в сыновья, не верит никто.
А что происходит на самом деле?
Пора цветения Несмотря на сложившиеся стереотипы, разница в 15-20 лет в пользу женщины считается биологической и социальной нормой, а мнение о том, что женщина стареет быстрее мужчины, не что иное, как заблуждение. Ученые доказали, что если пик мужской половой активности приходится на возраст 35-40 лет, то пик женской — на 45-50 лет! Именно этот возраст женщины и можно считать «бальзаковским», а вовсе не пресловутые 35, как это было во времена Бальзака. Не зря, видно, так популярна в народе пословица, что «в 45 баба — ягодка опять!». Как раз в это время многие женщины на фоне изменения гормонального уровня способны испытывать более сильные сексуальные ощущения, чем в 20 лет.
Обостряется половое влечение, возникает особая романтичность, что, безусловно, не может не привлекать лиц противоположного пола. Примеров, подтверждающих эту истину, много. Известно, например, что воспетая Александром Сергеевичем Пушкиным Анна Петровна Керн во второй раз сочеталась браком с Александром Васильевичем Марковым-Виноградским, который был на 20 лет моложе ее! И, что примечательно, этот брачный союз возник именно по любви. Об этом свидетельствует запись в дневнике «юного» супруга: «Хорошо любить! И я ее, мою Аннеточку, очень люблю! Всё, что ни делается, — от Бога, и наш союз, как он ни странен, ИМ благословлен!..».
Показателен в этом смысле и брак великой французской певицы Эдит Пиаф, последний супруг которой Тео почти годился ей во внуки. Эдит не была ни образцом нравственности, ни эталоном красоты — пьющая чуть ли не с подросткового возраста, впоследствии пристрастившаяся к наркотикам, со скрюченными ревматизмом пальцами рук!.. Но это тоже была, пусть и весьма необычная, но все-таки любовь! То же самое можно сказать про брак Агаты Кристи и Макса Мэлоуна, который был младше королевы детектива на 15 лет. Когда Макс впервые предложил Агате руку и сердце, она ответила отказом, так как полагала, что в обществе зрелой дамы он растратит свою молодость и не сможет иметь детей. Но Макс её переубедил. Их брак был очень прочным и гармоничным.
Дело не в возрасте
Как утверждают современные психологи и сексологи, в отношениях между мужчиной и женщиной одним из основополагающих факторов является вовсе не возраст (и тем более не возрастная разница), а так называемая психологическая совместимость партнеров, а также знание некоторых «хитростей», способных сделать брачный союз по-настоящему «нерушимым». Возможно, этими хитростями и пользуются зрелые, умудренные опытом женщины. Чтобы укрепить свой брачный союз, нужно:
По крайней мере два вечера в неделю оставлять свободными, дабы проводить их вдвоем (или в кругу семьи).
Научиться преодолевать тщеславие. К примеру, мужчине, жена которого зарабатывает больше, нужно гордиться своей «второй половиной», а не завидовать ей. Ну а женщине, чей муж стал вдруг безработным или по какой-либо причине перешел на менее оплачиваемую работу, необходимо быть не только тактичной, но и сильной, чтобы продолжать вдохновлять главу семейства.
Стараться быть гибким (гибкой). Если мужчина делает карьеру или заводит собственный бизнес, а жена хочет, к примеру, учиться, то следует приспосабливаться к желаниям и стремлениям «противоположной стороны», не идя на конфликт. Приспосабливаться — вовсе не означает переставать быть самим собой. Чем больше человек сохраняет свою личность, свою индивидуальность, тем бережнее он будет относиться к своему партнеру по браку.
Не следует в любом случае «в обязательном порядке» избегать столкновения мнений. Оказывается, прочнее бывают такие отношения, при которых партнеры откровенно обсуждают или же оспаривают любые вопросы, а не таят обиду в себе. Однако откровенность, являющаяся важным условием нормальных взаимоотношений между членами брачного союза, не всегда должна быть абсолютной.
Небольшая тайна способна сделать их более интересными и волнующими. И конечно же, нельзя помнить одни лишь только ошибки «противоположной стороны».
Счастливые пары даже спустя многие годы совместной жизни смотрят друг на друга как бы снизу вверх, слегка идеализируя друг друга, что еще больше укрепляет их брачный союз.



Просмотров: 1207 | Добавил: tinashmidt | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Как бросить курить
  • Сайт Розы Николь
  • Йога для всех
  • Косметика AVON
  • Сайт Тины Шмидт
  • Детский дом №2
  • Школа женщин
  • Кино для Вас
  • Мир психологии
  • Всё о недвижимости
  • Мир искусства
  • Все для милых дам
  • Все об искусстве
  • Все о мебели
  • Интернет-журнал
  • Календарь
    «  Июль 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024